Les 21 et 22 juillet : Les Transes Cévenoles, Festival de musiques et de théâtre de rue, à Sumène (30) Un peu Baba et très Festif, c’est notre coup de cœur du weekend !

Les Transes Cévenoles ont lieu ce weekend à Sumène, près de Ganges.
Le Festival de musique et de théâtre de rue qui se déroule ce weekend dans une ambiance festive et babacool à Sumène.

Podcast 1 :

Rendez-vous incontournable Cévenol, ce Festival de musiques de toute sorte et de théatre de rue accueille depuis 21 ans les amoureux de musiques de la région, les fans de théâtre et arts de rue, les fêtards, les Cévenols bien sûr, mais aussi les Montpellierains branchés, les Nîmois, les baba-cools, les bobos, qui se mélangent gentiment avec les papis et les mamies du village pour un festival haut en couleurs qui investit chaque année les rues et la place de ce petit village dans une ambiance joyeuse !

Une place du village décorée chaque année par les bénévoles car ce festival, associatif est avant tout une histoire de bénévoles passionnés qui ont fait de leur festival un festival qui a tout d’un grand.

LA PROGRAMMATION MUSICALE.

Depuis 21 ans, de nombreux artistes ont été repérés par les Transes Cevenoles avant qu’ils ne soient connus. C’est le cas de Général Electriks.

General Electriks était venu en 2009. Mais des trombes d’eau étant tombées, leur concert, prévu sur la grande scène, avait dû être annulé.
Qu’à cela ne tienne, ils s’étaient réfugiés dans le bar du village et avaient fait un concert improvisé qui avait fait trembler les vitres….
Les Fêtards et bénévoles s’en souviennent encore.
Cette année, alors qu’ils sont connus internationalement, ils reviennent et seront sur la grande scène dimanche soir 22 juillet.
Vous pouvez bien imaginer qu’ils sont attendus !….

AU PROGRAMME :

Samedi 21 juillet :

A partir de 13 heures : Theatre de rue gratuit avec de nombreuses compagnies, et Spectacles musicaux dont certains payants (3 à 5€)

A 21h au Plan (la place du village):
– Myasara (Soul Grouve),
– Gael Faure (chanson Rock)
– REMI (Hip Hop)

Podcast 2 : (Ecoutez les groupes)

Dimanche 22 juillet :

Le Festival commence à 9h du mat avec les compagnies de Théâtre de rue, les spectacles musicaux (gratuits ou pour 3 à 5€), qui se succèdent toute la journée dans les rues et diverses salles du village.

Puis à 20h30 :
– Antoine Tato Garcia (Rumba Catalane),
– Général Electriks (Pop Rock)
– The Brooks (Funk Groove)

INFOS PRATIQUES

Pour vous restaurer pendant le weekend, de la restauration locale et de saison vous est proposée, ainsi qu’un bar à tapas et des frites….

Sachez aussi que vous pouvez dormir sur place. Le stade de foot municipal accueillera vos tentes gratuitement.

Les Transes Cévenoles de Sumène, (prés de Ganges) c’est ce weekend de samedi 21 13h à dimanche tard dans la nuit.
On vous en parle bien sûr tout ce weekend sur Radio Croco !

Jacques Baradat

RENSEIGNEMENTS

Site web de la manifestation : Cliquez ici !

Evenement Facebook : Cliquez ici !

PROGRAMME DETAILLE PAR HEURE
( Livret téléchargeable ICI !)

SAMEDI 21 JUILLET

À PARTIR DE 13H00 – DANS LE VILLAGE
13H30 // Les Bonbecs (Chorale) / gratuit – spectacle off (1h)
13H30 // Entresorts le 3ème Type / gratuit – spectacle off (jusqu’à 20h30)
14H00 // Cie Dzaar / gratuit – spectacle off (1h)
14H00 // Cédric Vieno (Plateau Francophone) / gratuit (40 min)
15H00 // Cie No Kill (conférences de poche) / gratuit (45 min)
15H00 // Jacobus (Plateau Francophone) / gratuit (45 min)
15H30 // Cie MidiMoinsCinq (conférence poélitique) / gratuit (1h)
15H45 // Samuele (musique) / 5€ (1h)
15H50 // Alex Barti (marionnette) / gratuit (35 min)
16H00 // Association des Clous (clown) / 3€ (1h)
17H30 // Cie No Kill (conférences de poche) / gratuit (45 min)
17H30 // Alexandre Désilets (musique) / gratuit (40 min)
17H50 // Alex Barti (marionnette) / gratuit (35 min)
18H30 // VioleTT Pi (Plateau Francophone) / gratuit (40 min)
19H30 // Cie Les Têtes d’Affiche (art de la rue) / gratuit (1h)

A PARTIR DE 21h – GRANDE SCENE DU PLAN // Gratuit
Myasara (Soul Groove – Toulouse)
Gaël Faure (Chanson Rock – France)
Remi (Hip Hop – Australie)

DIMANCHE 22 JUILLET

À PARTIR DE 9H30 – DANS LE VILLAGE
9H30 // Atelier Yoga & Danse indienne / gratuit (1H30)
12H00 // Cie MidiMoinsCinq (conférence poélitique) / gratuit (50min)
12H30 // Entresorts le 3ème Type / gratuit – spectacle off (jusqu’à 19h30)
13H00 // Cie Thé à la Rue (théâtre d’objets) / gratuit (50 min)
14H00 // VioleTT Pi (Plateau Francophone) / gratuit (40 min)
14H30 // Connie & Blyde (musique) / 5€ (1h)
15H00 // Alexandre Désilets (Plateau Francophone) / gratuit (40 min)
15H30 // Les Bonbecs (Chorale) / gratuit (1h)
15H30 // Cie Le Plus Petit Espace Possible (art de la rue) / gratuit (45 min)
15H45 // Cie Dzaar (art de la rue) / gratuit – spectacle off (1h)
16H00 // Association des Clous (Clown) / 3€ (1H)
17H30 // Cie Thé à la Rue (théâtre d’objets) / gratuit (1h)
17H30 // Maksoud Greze (musique) / 5€ (45 min)
17H30 // Cédric Vieno (Plateau Francophone) / gratuit (40 min)
18H30 // Jacobus (Plateau Francophone) / gratuit (40 min)
19H15 // Cie les Têtes d’affiche (art de rue) / gratuit (1h)

A PARTIR DE 20h30 – GRANDE SCENE DU PLAN // Gratuit
Antoine Tato Garcia (Rumba Catalane – Perpignan)
General Elektriks (Pop-Electro – Allemagne-France)
The Brooks (Funk Groove – Québec)

La radio des sorties et loisirs à Montpellier et à moins de 3 heures, environ, de Montpellier (South of France) Reportages, lieux insolites, agenda des festivités, tourisme.. Musique Pop Rock, Rock et Lounge. Avec une grande part laissée à la nouvelle scène Française.